Главная » 2011 » Июль » 8 » ЕВРО U-21: Итоги
ЕВРО U-21: Итоги

Итоги Чемпионата Европы до 21 года

Групповой этап

Группа А: Белоруссия, Исландия, Дания и Швейцария

В группе А первой сборной, которая получала путёвку в полуфинал, стала сборная Швейцарии. Именно эта сборная стала главным открытием этого турнира: Швейцария набрала максимальное количество очков при этом, не пропустив ни одного мяча в свои ворота! Вторым счастливчиков стала сборная Белоруссия. За бортом остались сборная Исландия и хозяева турнира – сборная Дании. Итоговая таблица Группы А выглядела так:

1.Швейцария - 9
2.Белоруссия – 3
3.Исладний - 3
4.Дания – 3

Группа B: Украина, Англия, Чехия и Испания

Изначально главными фаворитами турнира считались англичане и испанцы. Именно поэтому предполагалось, что именно эти две сборные выйдут из группы B. Но с этим не могли согласиться сборные Украины и Чехии, они хором обещали непростую жизнь англичанам и испанцам. В конце концов у них это и вышло: легкой путёвки Испания не получила, а вот Англия вовсе оказалась за бортом финальной части турнира. Вторую путёвку в полуфинал из группы B получили чехи, а второй сборной, которая отправлялась домой, стала сборная Украины. Итоговая таблица группы В выглядела так:

1.Испания – 7
2.Чехия – 6
3.Англия – 2
4.Украина – 1

Полуфиналы

Испания - Белоруссия

В полуфинале сборная Испании играла против сборной Беларуси. С первых минут матча белорусы дали понять всем, что испанцам будет очень непросто. Испанцы, как уже все привыкли, взяли сразу же мяч под контроль и обращались с ним как хотели. Пока они пытались найти пробоину в обороне белорусов, те взяли и забили. После пропущенного мяча испанцы зашевелились, после свистка сразу же создали парочку опасных моментов около ворот соперника, но реализовать их не сумели. Просматривалось и то, что испанцы, включая главного тренера, заметно занервничали. Ведь игра не стала лучшей у сборной Испании и после замен. И вот когда резервный арбитр был готов показать табличку с компенсированным временем, испанцы забили. Основное время так и закончилось с ничейным счётом. Предстояло зрелище для гурманов – овертаймы.

В первом же овертайме стало ясно, что Белорусы физически не потянут дополнительные 2 тайма. А вот Испанцы, видимо, никак не хотели дотягивать до серии пенальти. Испанцы забили еще дважды в ворота белорусов. Финальный свисток зафиксировал победу в полуфинальном матче Испании над Белоруссией со счётом 3-1.

Швейцария - Чехия

Во втором полуфинальном матче встречались сборные Швейцарии и Чехии. Игра была скучноватой, опасные моменты практически не возникали ни у одних, ни у других ворот. По-настоящему опасных моментов было в матче всего два, и те только во второй половине матча. Но и из этих моментов ничего не вышло путёвого. Основное время так и завершилось со счётом 0-0. Овертаймы были еще скучнее: всего один шанс забить был у сборной Швейцарии, и они его использовали. Матч закончился победой Швейцарии с минимальным счётом 1-0. Таким образом, в финале встречались сборные Швейцарии и Испании, а в матче за третье место сыграли сборные Чехии и Беларуси.

Матч за третье место

В матче за третье место играли сборные Чехии и Беларуси. В этом матче не только решалось, какая именно сборная станет третьей среди молодёжных сборных Европы, но и решался вопрос о четвёртом участнике Олимпиады.

Первый тайм не принёс ничего серьёзного. Белорусы выбрали ту же тактику что и с испанцами, потому атаковали преимущественно чехи. Первый тайм голов не подарил. Второй тайм стал более интересным в плане игры, заметнее больше стало моментов у ворот и той, и другой команды. Чехи умудрились получить красную карточку: Ваха заработал второй "горчичник". Белорусы побежали вперёд - добивать раненого соперника. И добились своего, забив на 88 минуте. Веретило навесил с правого фланга, а Филиппенко замкнул подачу. Чехи пропустили в конце матча обидный мяч, а ведь играть оставалось всего несколько минут. И практически ведь забили чехи: Либор Козак, перекинув мяч через Гутора, не попал в ворота! Сразу же после этого момента прозвучал финальный свисток. Молодежная сборная Белоруссии - третья в футбольной Европе.

Финал

Финальный матч предвещал борьбы и самоотдачи вдвое большей, чем в предыдущих стадиях. Обе сборные не торопились идти вперёд, присматривались друг к другу. Поэтому и вышло так, что первый удар в створ ворот случился лишь по истечению получаса игрового времени. Но опасным этот момент назвать сложно, мяч посланный нападающим сборной Швейцарии пришелся прямо в Де Хеа.

Первыми забили испанцы. Дидак Вила подкрутил мяч с левого фланга в штрафную, а воспользовался этим пасом Андера Эррера. Испанцы после забитого гола не расслаблялись: они продолжали всё так же атаковать ворота соперника. Но опасные моменты были и у ворота Де Хеа. Использовать же их игроки сборной Швейцарии никак не могли. Всё время им что-то мешало.

А потом зрители увидили еще один забитый мяч.Тиаго Алькантара легко и непринужденно закинул мяч за шиворот Соммеру, который до финала не пропустил ни одного мяча в свои ворота.
Остаток времени уже не был таким насыщенным. Испанцы сделали все, что должны были. А времени для того что бы отыграться у сборной Швейцарии уже не было. 2:0 - уверенная победа сборной Испании.

Категория: Мировой футбол | Просмотров: 1204 | Добавил: Aliev | Теги: Чемпионат Европы до 21 года, испания, Euro U21 | Рейтинг: 5.0/1